9 мая 2005 года, состоялся традиционный Весенний

"Всероссийский Парад старинных автомобилей и мотоциклов - "РЕТРОМОТОР" "!

9 may 2005 - "All-Russian Parade antique, oldtimer, veteran cars and motorcycles"!

Парад проводился "Российским клубом любителей старинных автомобилей и мотоциклов "РЕТРОМОТОР" " и входящими в него клубами "Клуб М-20 "Победа", "Москвич-Ретро", "ГАЗ-21 "Волга-Ретро"", "Запорожец-Ретро", "Мото-Ретро", "ЗиМ клуб", "Чайка-клуб" и др. марочными ретро-клубами, а также некоторыми региональными филиалами РКЛСАМ "РЕТРОМОТОР". Адрес Парада: ул. Краснодарская, земле-владение у дома номер 58 - это 300 метров от метро "Люблино" - на основной территории "Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов" (фактически будущего национального моторного музея). Вход на Парад как и всегда был бесплатный.

В начале с 10 до 11 часов (перед самим Парадом) для владельцев автомотостарины состоялся , как и  всегда,  Агит-пробег по Москве. В пробеге приняло участие около 50 старинных автомобилей и мотоциклов. По выделенному маршруту колонну грамотно сопровождали две машины ГИБДД.

Приехали музыкальные группы (спасибо ребятам из клуба "Шкура" и особо Олегу Ложечко!) - весёлая ретро-музыка разносилась над Парадом с импровизированнной сцены - с грузовичка ГАЗ-51, под ретромузыку на специальной деревянной площадке народ танцевал рок-н-рол, фокстроты, свинг и т.п. ретро-танцы... Многие были в старинной одежде.

Приличная экспозиция была у "ЗиМ клуба".

Экспозиция "BMW-ретро" включала в себя несколько трофейных  БМВ - BMW-340, BMW-321, BMW R35:

Несомненым украшением Ретромотора стали девушки из клуба "Ретро-Мода" которые пришли в старинных платьях и военной униформе Красной Армии времён Великой отечественной войны.

Погода была нормальная -  с утра, правда, попытался пойти мелкий дождик, но т.к. на 9 мая в Москве облака  всегда разгоняют, днем вылезло солнце - получилось 20 градуса тепла.

Было много и новичков которые стали владельцами ретромашин и со времени прошлогоднего Парада Ретромотор - приехали похвастаться приобретёнными ретромашинами. И правильно. Где как не на Ретромоторе можно старинные машины спокойно посмотреть и себя показать, ещё и бесплатно? Только на Параде Ретромотор.

Клуб "Газ-69" :

Например из Одессы пожаловала ГАЗ-21 с кузовом кабриолет - конечно это самоделка - но сколько владельцев ГАЗ-21 (и сколько лет!) обсуждали эту идею - "вот если бы в своё время на ГАЗе сделали бы ГАЗ-21 кабриолет, какой бы она была". Посмотрели - красивой была бы машина как у ребят из Одессы. Всего в экспозиции "ГАЗ-21 "Волга-Ретро"" было около 40 автомобилей.

Были также старинные машины из Иванова,  Архангельской области,  Кргана, Казани из множества Подмосковных городов, была даже делегация  любителей автостарины из Индии.

Ветеран Войны Семён Савин (85 лет человеку!) в Ломаковском музее исполнял военные песни.

Подростки из клуба "Юные следопыты автомотостарины" (ЮСАМС), что работает при Ломаковском музее, сварили в старинной полевой кухне традиционные 170 литров кампота, которые все желающие могли бесплатно пить целый парадный день.

Клуб "Москвич-Ретро" также выставил свой рядок.

В их ряды затесался трофейный довоенный Опель Олимпия.

На Ретромоторе продавались патефоны, пластинки к ним, запчасти к старинным машинам, значки и окрытки по теме.

"Клуб М20" в очередной раз оказался в глупой ситуации: несколько машин М20, поддавшись на деструктивные уговоры безответственных людей - типа "поехали по городу покатаемся!" (наивно наверное полагая "хорошо наверное там где нас нет"), зачем то поехали, с середины Парада (?!), в центр города, где, естественно, и простояли в пробках целый день. Город был перполнен разными правительственными делегациями - 60 лет Победы же! Некоторые из этих машин вернулись к концу праздника на Парад не солоно хлебавши. Это урок - приехал на Ретромотор - празднуй с товарищами по клубу, не дёргайся - отдыхай.

В экспозиции "Запорожец-Ретро" было множество симпатичных Зазиков.

Клуб реконструкторов и собирателей старинной военной униформы - Военно-исторический клуб "Красная армия" представлял советскую  и немецкую трофейную военную старинную технику и сами были одеты как офицеры и солдаты второй мировой войны. Огоромное количество посетителей Парада Ретромотор смогли сфотографироваться на память и с "нашими" и с "немцами".

После осмотра Парада все желающие смогли зайти в сам Ломаковский АвтоМотоМузей. А посмотреть в Ломаковке действительно есть на что -  по сравнению со старым помещением, экспозиция Музея увеличилась раз в пять! Ломаковская коллекция уникальна, и для России бесценна. Да и в мире Ломаковский автомотомузей и его коллекция явление значимое. Белоснежное здание Ломаковского автомотомузея теперь украшает площадку где проводились, проводятся и будут проводиться Ретромоторы.

Очень непривычно было то, что не было на Параде - впервые за всю историю парадов Ретромотор, с 1988 года - Александра Алексеевича Ломакова - заболел...

На площадке цветут клумбы, газон зеленеет - День Победы! В общем хороший ретро-праздник получился!

Координационный Совет РКЛСАМ "Ретромотор".

Вот Схема проезда на Парад:


Информационные спонсоры этого Парада :

Бюллетень (журнал) "АвтоМотоСтарина"

Журнал "Олдтаймер" ("Игрушки для больших")

Газета "Юго-Восточный курьер"


Если у Вас есть запчасти от старинных автомобилей и мотоциклов - привозите их на Парад "Ретромотор" - там вы сможете их выгодно продать. Вам бесплатно предоставят место для торговли такими запчастями.

Если вам нужны запчасти к автомотостарине - приезжайте на Парады "Ретромотор"!


На Парадах "Ретромотор"  есть бесплатные места для торговли масштабными моделями автомобилей, мотоциклов, бронетехники.

Кто ничего не хочет продавать из своей коллекции масштабных моделей может просто выставить её там и пообщаться с себе подобными коллекционерами.


На Парадах "Ретромотор" можно купить и продать старинную одежду, головные уборы, обмундирование и обувь, награды и значки - владельцы автомотостарины любят и одеваться на такие мероприятия соответственно времени своего старинного железного коня.. Старинные приёмники, патефоны и грампластинки к ним , старинные фотографии и открытки с изображением старинных автомобилей и мотоциклов также пользуются и спросом на Парадах "Ретромотор".


Историческая справка:

Традиционно , два раза в год (в честь дня столицы - в первую субботу сентября и на день Победы - 9 Мая), на площадке "Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов" (Москва, Люблино, ул. Краснодарская, владение 58) проходят Всероссийские Парады автомотостарины - "РЕТРОМОТОР".

Ранее клуб проводил Парады (начиная с 1988г.) и на ВДНХ, и в Лужниках, и Парке Горького, и в других парках и спорткомплексах Москвы... Но постоянно меняющийся адрес Парада и невозможность обустроить и подготовить площадку не устраивали всех. Постоянное место для проведения Парадов автомотостарины - было мечтой многих поколений любителей, владельцев и коллекционеров автомотостарины.

Теперь другое дело - популяризируем и обустраиваем свою, собственную - истинно авто-раритетную площадку. Хорошо что уже несколько лет есть на карте страны постоянная точка (Москва, Люблино, Краснодарская владение 58), где и собираются все любители автомотостарины: общаются, меняются, продают и покупают автомотостарину и запчасти к ней, показывают свои реставрационные достижения и новые находки, общаются с народом. Хорошая традиция. Добро пожаловать на Парады "Ретромотор"!


А осенью, 4 сентября 2005 года в Москве состоится следующий осенний Парад старинных автомобилей и мотоциклов "Ретромотор". Приглашаем всех! Страничка с подробностями об осеннем Параде 2005 вот здесь.


Зайдите на страницы других клубов РКЛСАМ "Ретромотор":

Клуб "М20 Победа"

Клуб ГАЗ-21 "Волга-Ретро"

Клуб "Москвич-Ретро"

Клуб "Запорожец-Ретро"

Клуб "Мото-Ретро"

Клуб "Автомодели-Ретро"

Клуб "Иномарка-Ретро"

"Клуб ГАЗ-69"

Клуб "Юные следопыты автомотостарины (ЮСАМС)

"ЗиМ клуб"

Клуб "Ретро-Мода"

Военно Исторический клуб "Союзники"

ВИК "Красная Армия"


На главную страницу сайта клуба "Ретромотор"


C - 1988 - 2005, РКЛСАМ "Ретромотор".

 Контакт        Contact


http://WWW.RETROMOTOR.org/parad-9.05.2005.html