9 мая 2004 года, состоялся традиционный Весенний

"Всероссийский Парад старинных автомобилей и мотоциклов - "РЕТРОМОТОР" "!

9 may 2004 - In Moscow be: "All-Russian Parade antique, oldtimer, veteran cars and motorcycles"!

Вот несколько фото с этого весеннего  2004г. "Всероссийского Парада старинных автомобилей и мотоцилклов "Ретромотор" " :

В агит-пробеге по Москве, который состоялся в начале Парада,  приняло участие свыше 40 старинных автомобилей и мотоциклов. Все были очень довольны. И участники и зрители. Как всегда было много прессы и ТВ. Когда колонна вернулась на Краснодарскую 58 (пробег был с 10 до 11 часов) началось: господа и дамы начали веселится, общаться, выпивать и закусывать, осматривать то что продавалось и кое что покупать (старинные книги по автомотостарине, развалы запчастей для ретро-техники, старые значки, эмблемы и т.п.). Приехала группа "Рокинг Шуз" - весёлая музыка группы разносилась над Парадом с импровизированнной сцены грузовичка ГАЗ-51, под нёё на специальной деревянной площадке народ танцевал рок-н-рол, фокстроты и т.п. ретро-танцы.... Погода стояла хорошая, хотя наконуне было не того (как и всегда в последнее время впрочем). Торговал своими журналами и книгами киоск "Игрушек для больших", жарились шашлыки... В связи с отсутствием скоординированности  владельцы Побед (ГАЗ М-20) вынужденно влились в тусовки Волгарей, Москичёвцев и даже Запорожцев :о).  С трофейными автомашинами в этот раз было не очень густо.. Такие ветеранские авто владельцы уже во всю  (в основном) берегут и даже на ретро-тусовки на них почти уж и не ездят. Да и обязательная автостраховка основательно прорядила ряды приезжавших ранее владельцев автомотостарины. На ГАЗ-21 страховки конечно берут чаще - на них и ездят чаще. А большинство владельцев машин до 1945 года видимо рассудили так - и так такую машину сложно содержать (запчастей не найти!) и ещё покупать страховку ради одного выезда в год, на парад - дороговато получается.  Но ладно, это издержки времени и наших "умных" законодателей которые приняли автогражданку, в том числе и к старинным машинам без льгот и снисхождения.  

Везде реяли флаги клубов (Москвич-Ретро, ГАЗ-21 Волга-Ретро, ЗиМ-клуба, Ретромотора т.д.). Активно шла торговля и самими автомобилями, запчастями к ним, книгами - многие потом после Парада подходили и говорили, что продали свои машины, другие подходили и сообщали что теперь могут в клуб вступить потому что вот только что купили авто-ретро.... Несколько Побед и ГАЗ-21 приобрели новых хозяв на Параде. Было много и новичков которые стали владельцами ретромашин и со времени прошлогоднего Парада Ретромотор - приехали похвастатся приобретениями. И правильно. Где как не на Ретромоторе можно старинные машины посмотреть спокойно и себя показать, и бесплатно? Только на Параде Ретромотор. На Параде можно было осмотреть свыше 100 старинных авто и мото.  Второй раз собирался клуб "Союзники" (это люди которые коллекционирут форму и технику армии США времён Второй Мировой Войны). Начали собираться и первые члены создаваемого клуба коллекционеров формы РККА "Красная армия". Надо сказать и о самом главном событии этого Парада - "Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов" наконец то построил своё новое здание. Куда и переехал с Хлебозаводского проезда (там экскурсии шли 4 года). Многие смогли попасть на экскурсии в новое здание прямо с Парада. А посмотреть в Ломаковке действительно есть на что -  экспозиция музея увеличилась раз в пять! Ломаковская коллекция сверхуникальна и для России бесценна. Да и в мировом масштабе Ломаковский автомотомузей явление значимое. Поэтому 9 мая Ломаковский автомотомузей и Парад посетил Джордж Хамлин (президент клуба владельцев Паккардов из США) и  наконуне делегация  финского "Клуба советских старинных автомобилей". Белоснежное здание Ломаковского автомотомузея теперь украшает площадку где проводились, проводятся и будут проводиться Ретромоторы. На площадке клумбы цветут, газон зеленеет - День Победы! В общем хороший ретро-праздник состоялся! Ждём следующего!

Надо сказать и о традиционных соревнованиях "По толканию старинных автомобилей с выключенным мотором на скорость" - сенсационно Первое место в этот раз завоевали подростки из ЮСАМСа! Правда там в команде "толкателей приключений" были замечены и пара штук взрослых особей и ЗАЗ который они толкали явно легче например ГАЗ-21! Но всё-равно - взрослым командам нос утёрли! Второе клуб "Москвич-Ретро" - приз два ящика пива! Третье - клуб ГАЗ-21 "Волга-Ретро" - и получил приз ящик пива. Также были и новые соревнования для деподростков и взрослых молодых телом и душой - катали на скорость колёса две каманды желающих по эстафете. Призы комплекты для склейки моделей старинных машин и мотоциклов были предоставлены Управой района "Люблино"..

Подростковый клуб ЮСАМС (Юнные следопыты автомотостарины) который работает при музее также участвовал и в пробеге (на ГАЗ -21 и Зазике) и в самом Параде. Ребята (братья Сергей, Алексей, Михаил Игнатовы, Александр Макеев и др.) сварили 170 литров кампота самостоятельно и раздавали его всем желающим. А также наконуне Парада весь день укладывали и приколачивали доски - увеличивали деревянную танцплощадку.

Парад проводился "Российским клубом любителей старинных автомобилей и мотоциклов "РЕТРОМОТОР" " и входящими в него существующими (и формируемыми) клубами "Клуб М-20 "Победа", "Москвич-Ретро", "ГАЗ-21 "Волга-Ретро"", "Запорожец-Ретро", "Мото-Ретро", "ЗиМ клуб", "Чайка-клуб" и др. марочными ретро-клубами, а также некоторыми региональными филиалами РКЛСАМ "РЕТРОМОТОР".

Адрес Парада: Москва, ул. Краснодарская, земле-владение у дома номер 58 - это 300 метров от метро "Люблино" - на основной территории "Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов" (фактически будущего национального моторного музея, сейчас там достраивается первый зал Музея). Вход был бесплатный!

Сбор участников Парада с 10-00 (желающие и иногорордние смогли поставить свои стариные машины и заранее - т.е. 8 мая, иногородние смогли и заночевать там же в своих машинах и палатках).  Начало Парада было в 10-00, окончание в19-00.

Было много прессы, радио и телевидение.

Теперь все встретимся на Осеннем Параде который состоится 4 сентяря 2004 года. Подробности о грядущшем Параде здесь. Добро пожаловать 4 сентября2004г. в Москву на Краснодарскую вл.58!

Координационный Совет РКЛСАМ "Ретромотор".


Информационные спонсоры этого Парада :

Журнал "Игрушки для больших"

Бюллетень (журнал) "АвтоМотоСтарина"

Журнал "Ваш Досуг"

Журнал "Досуг и Развлечения"

Газета "Русский курьер"


Вот Схема проезда на Парад:

Если у Вас есть запчасти от старинных автомобилей и мотоциклов - привозите их на Парад "Ретромотор" - там вы сможете их выгодно продать. Вам бесплатно передоставят место для торговли такими запчастями.

Если вам нужны запчасти к автомотостарине - приезжайте на Парады "Ретромотор"!


На Парадах "Ретромотор"  есть бесплатные места для торговли масштабными моделями автомобилей, мотоциклов, бронетехники.

Кто ничего не хочет продавать из своей коллекции масштабных моделей может просто выставить её там и пообщаться с себе подобными коллекционерами.


На Парадах "Ретромотор" можно купить и продать старинную одежду, головные уборы, обмундирование и обувь, награды и значки - владельцы автомотостарины любят и одеваться на такие мероприятия соответственно времени своего старинного железного коня.. Старинные приёмники, патефоны и грампластинки к ним , старинные фотографии и открытки с изображением старинных автомобилей и мотоциклов также пользуются испросом на Парадах "Ретромотор".


Историческая справка:

Традиционно , два раза в год (в честь дня столицы - в первую субботу сентября и на день Победы - 9 Мая), на площадке "Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов" (Москва, Люблино, ул. Краснодарская, владение 58) проходят Всероссийские Парады автомотостарины - "РЕТРОМОТОР".

Ранее клуб проводил Парады (начиная с 1988г.) и на ВДНХ, и в Лужниках, и Парке Горького, и в других парках и спорткомплексах Москвы... Но постоянно меняющийся адрес Парада и невозможность обустроить и подготовить площадку неустраивали всех. Постоянное место для проведения Парадов автомотостарины - было мечтой многих поколений любителей, владельцев и коллекционеров автомотостарины.

Теперь другое дело - популиризируем и обустраиваем свою, собственную - истинно авто-раритетную площадку. Хорошо что уже несколько лет есть на карте страны постоянная точка (Москва, Люблино, Краснодарская владение 58), где и собираются все любители автомотостарины: общаются, меняются, продают и покупают автомотостарину и запчасти к ней, показывают свои реставрационные достижения и новые находки, общаются с народом. Хорошая традиция. Добро пожаловать на Парады "Ретромотор"!


Зайдите на страницы других клубов РКЛСАМ "Ретромотор":

Клуб "М20 Победа"

Клуб ГАЗ-21 "Волга-Ретро"

Клуб "Москвич-Ретро"

Клуб "Запорожец-Ретро"

Клуб "Мото-Ретро"

Клуб "Автомодели-Ретро"

Клуб "Иномарка-Ретро"

"ЗиМ клуб"

"ЮСАМС"

"Клуб ГАЗ-69"


C - 1988 - 2004, РКЛСАМ "Ретромотор".

 Контакт        Contact ,


http://rosweb.ru/lomakovka/parad-9.05.2004.html