8 сентября 2002 года, состоялся традиционный осенний

"Всероссийский Парад старинных автомобилей и мотоциклов - "РЕТРОМОТОР" ".

8 september 2002 - In Moscow: "All-Russian Parade antique, oldtimer, veteran cars and motorcycles".


Информационные спонсоры этого Парада:

Журнал "Игрушки для больших"

Генеральный радио-информационный спонсор Парада "Радио России":

Наш Генеральный радиоинформационный спонсор "Радио России":

Газета "Комсомольская правда"

Журнал "Береги автомобиль":

Газета "МК мобиль"

Бюллетень (журнал) "АвтоМотоСтарина"

Радиостанция "РДВ"

Радио "Эхо МОСКВЫ"


Парад проводился "Российским клубом любителей старинных автомобилей и мотоциклов "РЕТРОМОТОР" " и входящими в него существующими (и формируеммыми) клубами "Клуб М-20 "Победа", "Москвич-Ретро", "ГАЗ-21 "Волга-Ретро"", "Запорожец-Ретро", "Мото-Ретро", "ЗиМ клуб", "ЗиС-ЗиЛ клуб", "Мерседес-Ретро", "БМВ-Ретро" , "Клуб ГАЗ-69" и др. марочными ретро-клубами, а также некоторыми региональными филиалами РКЛСАМ "РЕТРОМОТОР".

Адрес Парада: Москва, ул. Краснодарская, земле-владение у дома номер 58 - это 400 метров от метро "Люблино" - на основной территории "Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов" (фактически будущего национального моторного музея, сечас там достраивается первый зал музея). Вход был бесплатный!

Сбор участников Парада с 10-00 (желающие и иногорордние могли поставить свои стариные машины и заранее - т.е. 7 сентября, иногородние могли заночевать там же в своих машинах и палатках).  Начало Парада было в 10-00, окончание в19-00. Было много, как и всегда на наших Парадах, прессы, радио и телевидения.


Небольшой отчётик о Параде:

Это был 15-й, кажется, "РЕТРОМОТОР" с 1988 года. А на постоянной площадке (на Краснодарской 58) - это был кажется 6-й Парад. На Параде "РЕТРОМОТОР" 8-го сентября 2002г. было 225 машин (при том, что штук 100 из них, в т.ч. и "гробов" и блестящих, там постоянно храняться). Мотоциклов было немного: штук 5 (Харлей WLA-42, М-72 пара штук, ява старуха, в сторонке Пух 1947г.). К вечеру, после закрытия ещё один парень на Вятке ВП-150 прикатил. Посетителей было 2500 - 3000 человек. Полно прессы, как обычно (от ОРТ до НТВ, и от "МОТОРа" до "МОТО"). Сначала был пробег - машин 50 участвовало (колонна на метров 400 была, с сопровождением нескольких машин ГАИ, с перекрытием светофоров и мигалкми). Было много прессы и ОРТ, и RenTV, ТВЦ, ВКТ, АТВ, РДВС утра был сильнейший дым от торфяных пожаров в подмосквье. И когда мы выезжали на Агит-пробег на улицах никого не было почти. Но мы погудели всей толпой и побудили народ. В каждом окне мимо которых проезжала наша огромная ретро-колонна появлялись человеки с удивлёнными лицами, а по мере проезда все начинали улыбаться. К середине дня дым рассеялся большей частью (может сигналы машин тоже помогли рзогнать дымку? :о)). Стало пробивать солнце.

Были люди из разных городов России (Иваново, Владимир, Уфа, Нижний Новгород и т.д.). Один мужик на горбатом ехал-ехал из Хабаровска, но сломался за 60 км от Москвы, но к ночи 9-го всёж таки добрался! В общем: ПАРАД - это главное авто-ретро мероприятие в России. Именно авто-ретро - т.к. современные машины и всякая экзотика (т.е. самоделки, хот-роды и т.п. не допускались). Новое здание "Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов" строится и на нём теперь весьма удобно было развешивать спонсорские баннеры, флаги и транспорант РЕТРОМОТОР - длиною 15 метров! (в старом здании Музея на Хлебозаводском проезде 7, стр. 2, музей работает, уже скоро 3 года. Кстати, - тел. для справок 113-20-53).

Было новое соревнование "Тихоход" (кто медленне проедет дистанцию 15 метров). Журналисты окрестили их "Гонки тормозов"). Участвовало машин 15 (М20, ГАЗ-21, ГАЗ-69, Опель 1934, Виллис и пр.). Выиграл Андрей Мятиев на ГАЗ-69 (15 метров более 1 мин. 34 сек без остановки!), второе место М20 "Победа" под именем "Профессор" её водитель Дмитрий Галкин, третье Слав Топтыгин на Опель П4 1934. Торговали своими номерами журналов "Игрушки для больших" (журнал об автомотостарине). Были соревнования и традиционные - "По толканию старинных автомобилей на скорость с выключенным мотором". Победили, уж который раз, волгари! Второе место клуб "Москвич-Ретро". Победовцы невразумительно не учавствовали :о( и им присвоили Проигрыш. Был конкурс "Раскрась старинный автомобиль". Народу выдали краски и пару малоценных машин. Что получилось? См. фото. Работал киоск журнала "Игрушки для больших". Квив-авто торговал своей продукцией (всевозможные штучки для поддержания внешнего облика автомобилей. Распространялся шестой номер Бюллетеня "АвтоМотоСтарина" (это журнал клуба "Ретромотор"). Был буфет, да и каждый клуб сообща отмечал праздник самостоятельно у своих клубных экспорзиций.  Особо хочется отметить вкуснейший шашлык от координатора клуба ГАЗ-21 Александра Булыгина (секрет в маринаде - кефир и лимон!). Старинных Москвичей было штук 30. Под бурные аплодисменты подняли первый раз флаг "ЗиМ клуба" ( тоже входит в корпорацию клубов РКЛСАМ "РЕТРОМОТОР") ! Одних только Чаек и ЗиМов было штук 10. Ну и конечно Хорьх-853, 67-е газоны, старинные мерсы, опели (штук 7), пять (!) горби ЗАЗ-965, 1 луаз-амфибия и практически новый ушастик 1972г., ГАЗ-21 штук 50 и т.д. Очень всем понравилось на Параде.

Так все организаторы забегались, что забыли сварить компот в полевой кухне за полуторкой! На следующий Парад нужно не забыть это вкусное и весёлое дело обязательно состряпать. Или кашу с мясом?

Приглашаем всех любителей автомотостарины и сочувствующих на следующий (весенний) РЕТРОМОТОР (он состоится 9 мая 2003г. там же - м. Люблино, ул Краснодарская, землевладение у дома 58).

Вот Схема проезда на Парад:


Несколько фото с этого (осеннего) "Всероссийского Парада старинных автомобилей и мотоцилклов Ретромотор"" (у кого есть ёщё фото  сэтого Парада - присылайте, разместим их здесь):

Вот там за оградой Музе всё и происходило

Было 6 Телеканалов

Часть экспозиции ЗиМ клуба. Часть Панорамы Парада.

Дмитрий И Александр Алексеевич Ломаковым на Параде

Sergey Belyaev - owner GAZ-12

Гуашь+дети+их родители+Ь20+конкурс

Прежде чем ехать домой нужно статуетку натереть!

До встречи на Весеннем Параде 9 Мая 2003 в Люблино на Краснодарской 58!

Координационный Совет РКЛСАМ "Ретромотор".


Историческая справка:

Традиционно, два раза в год (в честь дня столицы - в начале сентября и на день Победы - в Мае), на площадке около нового здания Ломаковского Музея старинных автомобилей и мотоциклов" (Москва, Люблино, ул. Краснодарская, владение 58) проходят Всероссийские Парады автомотостарины - "РЕТРОМОТОР".

Ранее клуб проводил Парады (начиная с 1988г.) и на ВДНХ, и в Лужниках, и Парке Горького, и в других парках и спорткомплексах Москвы... Но постоянно меняющийся адрес Парада и невозможность обустроить и подготовить площадку неустраивали всех. Теперь будем популиризировать и обустраивать свою, собственную - так сказать, истинно авто-раритетную площадку.

Постоянное место для проведения Парадов автомотостарины - было мечтой многих поколений любителей, владельцев автомотостарины. Хорошо что уже несколько лет есть на карте страны постоянная точка (Москва, Люблино, Краснодарская владение 58), где и собираются все любители автомотостарины: общаются, меняются, продают и покупают автомотостарину и запчасти к ней, показывают свои реставрационные достижения и новые находки, общаются с народом. Добро пожаловать на Парады "Ретромотор"!


Напомним, что было на предыдущем Весеннем Параде "Ретромотор" 9 мая 2002г.


Эти страницы появились и поддерживаются при помощи Попечителей музея - Российской телекоммуникационной сети "RosNet"

и фирмы "Hewlett Packard".


Зайдите на страницы других клубов РКЛСАМ "Ретромотор":

Клуб "М20 Победа"

Клуб ГАЗ-21 "Волга-Ретро"

Клуб "Москвич-Ретро"

Клуб "Запорожец-Ретро"

Клуб "Мото-Ретро"

Клуб "Автомодели-Ретро"

Клуб "Иномарка-Ретро"

"ЗиМ клуб"

"ЮСАМС"

"Клуб ГАЗ-69"


C - 2002, РКЛСАМ "Ретромотор".

 Контакт        Contact ,


http://rosweb.ru/lomakovka/parad-8.09.2002.html