"Северодвинский клуб любителей старинных автомобилей и мотоциклов".

Клуб основан 24 июля 2004г. на Первом Северодвинском Параде старинных автомобилей и мотоциклов. Парад прошёл в рамках Празднования Дня города Северодвинска (Архангельская область).

24 июля 2004г. в 12-00 на главной площади города впервые собрались владельцы автомотостарины Северодвинска. Около большой  цветочной клумбы выстроился красочный ряд  из 16 старинных автомобилей и мотоциклов.

Вот список участников Первого Северодвинского Парада и учредителей "Северодвинского клуба любителей старинных автомобилей и мотоциклов":

1. Рынкович  (ГАЗ-21, 1961)

2. Марков (ГАЗ-21, 1963)

3. Подшивалов (Москвич 408, 1965)

4. Теплухин (ГАЗ-21, 1958)

5. Старковский (ГАЗ-21, 1961)

6. Кошкин (ГАЗ-21, 1962)

7. Бирищевский (ГАЗ-69А, 1963)

8. Черняев (ГАЗ-21, 1961)

9. Романов (Москвич 403, 1962)

10. Челпанов (Москвич 407, 1959)

11. Щукин (ГАЗ М1, 1937)

12. Беляев (Иж-49, 1955)

13. Лобанов (Москвич 410, 1958)

14. Ломаков (много всего)

15. Ивлев (ГАЗ-21, 1965)

16. Воронин (Москвич-401, 1954)

17. .............. (Opel Kadett, 1960)

18. ............. (Ford, 1972)

Мэрия города Северодвинск и лично Мэр Беляев прияли самое активное участие в организации ретропарада и местного клуба любителей старинных автомобилей и мотоциклов.

Для организации "Северодвинского клуба любителей старинных автомобилей и мотоциклов", Парада и пробега из Москвы приехал Президент Российского клуба любителей старинных автомобилей и мотоциклов (РКЛСАМ) "Ретромотор", директор "Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов", эксперт Министерства культуры РФ по автомотостарине, собиратель автомотостарины Дмитрий  Александрович Ломаков.

Всем участникам Парада от имени Мэрии и РКЛСАМ "Ретромотор" были вручены фирменные футболки и наклейки РКЛСАМ "Ретромотор". Температура была самая подходящая для праздника +22, солнечно, небольшой ветер. На ветру реяли флаги России, Российского клуба и марочных клубов входящих  в его состав - клуба ГАЗ-21 и клуба "Москвич-Ретро".

Толпы нарядных Северодвинцев осматривали старинные машины, разговаривали с их владельцами, многие пообщались с самим Д.А. Ломаковым. Приходило много владельцев автомотостарины которые имеют неходовые ретро-автомобили. И приходило десятка два человек которые радостно знакомясь, с себе подобными владельцами автомотостарины, обещались быть на следуещем сборе Северодвинского клуба обязательно тогда уж на своих старинных машинах, на которох они, по причине того что не знали о готовящемся Параде, сегодня не приехали.

Надо обратить внимание что у самого Мэра Северодвинска есть старинный мотоцикл - ИЖ-49, на котором Мэр самолично и прикатил на Парад. Мэр Северодвинска - правильный мужик. Запросто общался с народом. Интересно было наблюдать как большие чиновники города вдруг становились мальчишками - такая сцена: идёт степенный зам Мэра всё степенно осматривает - вдруг видит ИЖ-49 стоит. Можно? Спрашивает зам Мэра - тот: давай! Зам вскакивет (куда степенность вся то подевалась?) в седло старинного мотоцикла, а начальник ГИБДД Северодвинска кричит уже - давай мол толкну! И толкает (полковник) зама в разгон на мотоцикле - со стороны если посмотреть будто подростки в 50-х годах мотоцикл купили только что - столько обычной человеческой радости!

Играл большой духовой оркестр моряков, певцы в живую пели старинные шлягеры, везде торговали свенирами, различными товарами, едой напитками, люди щёлкали фотоапаратами старинную технику и сами фотографировались на её фоне.

Состоялось учредительное собрание "Северодвинского клуба любителей старинных автомобилей и мотоциклов" на котором был единогласно учреждён клуб, избран координацонный совет клуба (В.И. Кошкин и В.Е. Марков). Клуб единогласно вступил в состав РКЛСАМ "Ретромотор" коллективным членом.

В 15 часов стационарная часть парада подошла к концу. Участники ретро-парада, предварительно получив инструктаж от работника ГИБДДД Севердвинска о порядке движения и маршруте ретро-колонны по городу, расселись по своим автозаврам и тронулись неспеша по городу. Спереди шла машина ГИБДД с мигалкой а за ней 15 старинных машин, которые постоянно гудели приветствуя горожан - поздравляя их с Днём города. Люди улыбались и в ответ приветливо махали руками, многие успели щёлкнуть колонну на ходу.

Через минут 20 колонна выстроилась в два ряда на площади перед ДК на островной части Северодвинска (о. Ягры). Где тоже машины естественно обступили люди. Через радиомикрофон всем рассказали о каждой из старинных машин. Народ с интересом слушал экскурсию и ходил от машине к машине за рассказчиком. Потом ретро-колонна снова тронулась в путь - в сторону городского пляжа. Да, в Северном ледовитом океане, в Белом море где и расположен городской пляж, летом тоже люди купаются!

На пляже - прошла третья стационарная выставка. Это сделано было для того чтобы старинные машины Северодвинского клуба смогло увидеть как можно больше горожан - ведь впервые такое  зрелище в городе происходило!

Часам к шести вечера прошло награждение всех участников Парада и пробега подарками  и грамотами от Мэрии Северодвинска. Главный приз получил владелец ГАЗ-М1 1937 года выпуска - цветной телевизор.

В планах Северодвинского клуба начать регулярные встречи клуба, пробег в Москву - на Парад "Ретромотор", подготовка к следующему Дню города Северодвинск. 

Ледовитый океан, Белое море, Д.А. Ломаков выходит на пляж Северодвинска :

Плж Северодвинска. Дм. Ломаков выходит из Ледовитый океан океана


Статьи о Северодвинском клубе в Прессе.

Газета "Северная неделя".

Кошкин собирает друзей

Члены клуба «Ретро-мотор» приглашены на столичный праздник

4 сентября Москва отметит очередной День города. В прежние годы столичные власти не скупились на то, чтобы организовать и провести этот праздник ярко, дорого, с шиком. Полагаю, не поскупятся и сейчас.

Кстати, «изюминкой» праздничных торжеств в столице по праву считается парад старинных легковушек. Это когда чинные бабушки и дедушки современных «мерсов», ГАЗов и «Жигулей» выстраиваются в колонну и объезжают главные московские улицы. Интересно то, что приглашение поучаствовать в шоу старинных авто получили и северодвинцы.

Координатор клуба «Ретро-мотор» Владимир Кошкин рассказывает:

- Клуб образовался месяц назад, как раз в День города Северодвинска. Тогда впервые за всю историю празднования по нашим улицам прошла колонна старинных легковых автомобилей. Непосредственное участие в создании клуба принял эксперт по автомотостарине Министерства культуры Дмитрий Ломаков, приезжавший на наш День города и праздник Военно-Морского Флота. Дмитрий руководит подобным московским клубом и даже имеет музей старых автомобилей. Он-то, собственно, и предложил нам организоваться. Теперь в клубе пятнадцать северодвинцев со своими «бабушками» и «дедушками» - ГАЗами и «Москвичами».

Ломаков не только помог нашему филиалу  «Ретро-мотора» в организации, но и пригласил к участию в Дне города Москвы. Предполагается, что 1 сентября несколько клубных авто потихонечку отправятся в путь и уже 3-го прибудут в столицу. Ну а далее, что называется, по плану мероприятий.

Я сказала «предполагается», поскольку участие северо-двинцев в Дне города Москвы пока под вопросом. Автомобильное путешествие на такое расстояние - дело по нашим временам накладное. Поэтому сейчас Владимир Кошкин занимается поиском спонсоров. А ими в первую очередь могли бы стать фирмы по продаже автомобилей, запасных частей или, скажем, топлива. В обмен на помощь члены клуба «Ретро-мотор» готовы рекламировать деятельность своего спонсора на протяжении всего маршрута.

Если кого-то это предложение заинтересовало, обращайтесь.

Марина НЕВЕРОВА


Газета "Северный рабочий".

Влюбленные в старину

Апофеоз праздничных мероприятий пришелся на выходные. Субботнее утро. Мэр Александр Беляев принимает официальные делегации из российских городов, а также делегацию из английского города Эксмута во главе с мэром города Тревором Коупом. Да, жаркими выдались эти деньки для Александра Николаевича: успел он и неоднократно поздравить сограждан с различных помостов, и на раритетном мотоцикле ИЖ-49 1955 года выпуска по площади Победы погонять, и на катере по Белому морю с эксмутским мэром покататься, и по пляжу босиком побродить.

Накануне праздничных дней городские власти приняли решение об открытии клуба любителей старинных автомобилей и мотоциклов. 15 раритетных экспонатов были представлены в субботу на площади Победы – начиная с ГАЗ М-1 1937 года выпуска и заканчивая моделями «Москвичей» 60-х годов. Заметил я и две иномарки: «Опель-Кадетт» и «Форд». Все машины в хорошем состоянии и на ходу. Поприветствовать столь доброе начинание приехал директор Московского музея старинных автомобилей и мотоциклов Дмитрий Ломаков.


Мы поможем организовать Парад и клуб АвтоМотоСтарины в вашем городе !

Многие жители городов в регионах России хотели бы чтобы в их городе на какой либо праздник  состоялся Парад старинных автомобилей и мотоциклов. И многие любителеи автомотостарины в регионах хотели бы объединиться в свой клуб. Но не знают: как это сделать? С чего начать? А сделайте Вы вот что. Для начала сходите в местную мэрию на приём. И скажите вашему Мэру: есть возможность организовать в вашем городе парад старинных автомобилей и мотоциклов (например на день вашего города). И для этого из Москвы могут приехать люди которые делали подобные парады на дни различных городов. Например вот как в г. Северодвинск (кстати распечатайте им эту страничку). Расходы небольшие (проезд трём-четырём людям из Москвы и обратно, их проживание и питание в городе в течении 2-4 дней, изготовление флагов, футболок, наклеек, призы участникам Парада). Еще понадобится содействие местного Управления ГИБДД, орг- и пресс- отделов Мэрии. Координаторы "Ретромотора" также, кроме Парада, организуют и клуб у вас. Далее местный клуб совместно с вашей Мэрией сможет проводить такие Парады самостоятельно (!). Всему научим.

Есть дополнительные вопросы? Звоните. Или лучше напишите.

Образец заявления о вступлении регионального клуба автомотостарины коллективным членом в РКЛСАМ "Ретромотор".

***NEW!!! Последняя новость! Спешите читать! Расскажите другим!!>> Читайте Новости АвтоМотоСтарины!

"Владельцы автомотостарины - соединяйтесь!" "Регионы! Всё только начинается!"


Схема проезда в Клуб:  


Как Вам стать членом РКЛСАМ "Ретромотор" и входящих в него клубов?


Если у Вас есть желание - разместите баннеры на Музей  и Клуб (см. сверху) на своём сайте! Возьмите к себе наши баннеры .


Зайдите на страницы других клубов РКЛСАМ "Ретромотор":

Клуб "М20 Победа"

Клуб ГАЗ-21 "Волга-Ретро"

Клуб "Москвич-Ретро"

Клуб "Запорожец-Ретро"

Клуб "Мото-Ретро"

Клуб "Автомодели-Ретро"

Клуб "Иномарка-Ретро"

"Клуб ГАЗ-69"

"ЗиМ клуб"

Клуб "Юные следопыты автомотостарины (ЮСАМС)

Клуб "Ретро-Мода"

Военно- Исторический клуб "Союзники"

Военно-Исторический Клуб "Красная Армия"


На главную страницу сайта клуба "Ретромотор"


 Контакт        Contact


РКЛСАМ "Ретромотор", C - 1988 - 2009.


http://www.Retromotor.org/severodvinsk.html