09 Мая 2001 года , в День Победы, состоялся традиционный весенний "Всероссийский Парад старинных автомобилей и мотоциклов - "РЕТРОМОТОР" "!

09 may 2001 - In Moscow All-Russian Parade antique, oldtimer, veteran cars and motorcycles!


На Парад съехались владельцы старинной авто и мототехники и сами старинные машины со всей России и из-за рубежа. Были из Белоруссии, Алма-Аты, Серпухова, Ногинска, Самары, Чапаевска, Германии.

Парад проводился "Российским клубом любителей старинных автомобилей и мотоциклов "РЕТРОМОТОР" " и входящими в него клубами "Победа-Ретро" ("Клуб М-20"), "Москвич-Ретро", "Волга-Ретро", "Запорожец-Ретро", "Мото-Ретро", "ЗиМ клуб", "ЗиС-ЗиЛ клуб", "Опель-Ретро", "Мерседес-Ретро", "БМВ-Ретро" и др. По адресу: Москва, 400 метров от метро "Люблино", ул. Краснодарская, землевладение у дома номер 58 - на основной территории "Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов" (фактически будущего национального моторного музея). Телефон оргкомитета и E-mail: Контакт        Contact  Вход  был, естественно, бесплатный!

Сбор участников Парада прошёл с 10-00  до 12-00 (желающие и иногорордние смогли поставить свои машины и заранее - с 7 и 8 мая - охрана то там всегда есть). Начался Парад, без всякой помпы по рабочему, в 12-00, окончился в 20-00 (неофициально и до салюта). Было большое количество прессы и ТВ. Всех даже и не переписали.

Первые старинные машины - участники этого Парада, приехали на площадку  заранее - уже 7 мая  (и остались там до самого Парада - до 09 мая )!

Вот Схема проезда на Парад.


Генеральным радио-информационный спонсором этого Парада было - Радио России! (20 анонсов по 30 секунд)

Генеральный радио-информационный спонсор этого Парада - Радио России!

Спасибо нашим нформационные спонсорам за поддержку:

Газете "Комсомольская правда"!

Журналу "Автомир"!

Журналу "Мужской взгляд"!


Список СМИ (прессы, радио и ТВ) которые побывали на этом Параде.

Наименовании СМИ  Корреспонденты
1 Фотохроника ИТАР-ТАСС Гореловский Андрей
2 ТВ-Столица "Новости столицы" Машкина Юлия
3 РТР "Вести" Самолётов Алексей
4 RenTV "Новости" Мостославский Александр
5 М1 ВКТ "Городские новости" Картавцев Андрей
6 ТВ-6 "Новости" "Спецрепортаж" Правдина Надежда
7 НТВ Мыльников Константин
8 ТВК "Московия" "Новости" . Оксана
9 Гудок Порошков Леонид

Верещагин Юрий

10 РИА "Новости" Вальковский Николай
11 Радио "Юность" Селиванов Андрей
12 Радио России Зенков Андрей
13 Autostart Кузичев Олег
14 Рейтер ?
15 р/с "Эхо Москвы" ?
16 Игрушки для больших Сорокин Илья
17 Пятое колесо Ерёменко Елена
18 Автомир Сумбатов Александр
19 Радио "Максимум" ?
20 Автопилот ?

Ещё наверное корреспондентов 15 СМИ мы не уследили и не отметили в списке.


08 мая была пересс-конференция оргкомитета Парада. Заранее на пресс-конференцию приехали и были ей отличным фоном:

- (Horch-853, 1935);

- (Opel Admiral, 1939);

- (Москвич-400 кабриолет, 1949);

- (Запорожец-965, 1968)

- ГАЗ-АА (Полуторка) 1933г.

- ГАЗ-67б 1944 и 1952 гг.

- Додж WC-52 1943г.

- ТПК ЛуАЗ-967М амфибия 1970г.

- ЗиС-110 г-на Солодовникова

- и многие другие Победы, ГАЗ-21 "Волги", Москвичи.


МИНУС! Выражаем своё фи фирме "БИАР", которая не выполнила заказ клуба на изготовление 5 флагов (аж с 25 апреля!!!). Непрофесионализм менеджера этой фирмы Михаила Волконского достоин изучения! Не заказывайте ничего у этой фирмы. Они так же могут обмануть и ваши ожидания. Мы поставили руководство этой фирмы в известность (хотя секретарша всячески мешала нам связаться с директоратом фирмы), но не получили даже извинений! Хотя фирма могла бы и исправить положение - в срочном порядке изготовив флаги клуба. Найдём другую фирму (а флагов понадобится нам много - по многим городам России организуются филиалы клуба).


ПЛЮС!

Хочется отметить отличную работу по подготовке площадки к Параду координатора клуба "Москвич-Ретро" Геннадия Гудкова, механика "Ретро-сервиса" при Музее Романа Тихонова, ребят из клуба "ЮСАМС" Олега  Комоликова и др., Александра Ломакова (старшего). Сделаны дополнительные ограждения , изготовлены вкопаны 4 новых флагштока, сделана собственная кольцевая трасса.

Гудков и Рыжков открывают Москвич кабриолет


Клуб "Победа-Ретро"У клуба "Победа-Ретро" (клуб М20) развевался красный стяг - Знамя победы, а ниже координатор клуба Максим Новиков приделал старинный уличный знак (такой знаете домиком с подсветкой) но на нём было написано ул. Победы, а по центру эмблема клуба. Было 17 побед, а среди них были М72 и кабриолет. Победа кабриолет.Победисты, кроме своих машин и планов, обсуждали сообщениее координатора клуба Степанова Сергея только что учавствовавшего в пробеге Москва-Минск-Брест-Москва (с 2 по 7 мая). По закрытии коллона Побед уехала в маленький пробег по ночной Москве.

Задницы клуба ГАЗ-21 "Волга-Ретро"У клуба "Волга-Ретро"  над 20 волгами всех цветов и и моделей реял их чёрный "пиратский" флаг с белым оленем (кстати: у их оленя на флаге клуба есть мужской детородный орган!!! Ужас! :о))  ). В клуб на Параде вступило человек 20 новых членов.

Передницы клуба ГАЗ-21 "Волга-Ретро".

У клуба "Москвич-Ретро" тоже был свой флаг (его члены клуба ещё к 1 апрельскому съезду Москичей изготовили). А под ним собралось штук 15 москвичей от 400 до 407 моделей.

Маала часть клуба "Москвич-Ретро"

Клуб "Запорожец-Ретро" на Весеннем Параде в ЛюблиноКлуб "Запорожец-Ретро" в этот раз увеличил число своих членов. На Параде было 4 горбатых запора! И отметились пешком человек 10 ЗАЗоводов у которых в горбатые не на ходу. Наверное у клуба скоро и свой флаг появится - народу явно прибавляется. Президент РКЛСАМ "Ретромотор" (на фото ниже) на своём горбатом носился по кольцу пугая, кого до визга, а кого и до икоты, неожидано бибикая у зазевавшихся за спиной. Визжали больше. Дети просто писали кипятком от восторга, когда Дмитрий  их катал на горбатом!!! Классно.

Дмитрий Ломаков на ЗАЗ-965. Ну и руки у Директора Музе!..

Клуб "4х4-Ретро": народу на ГАЗ-67, ГАЗ-69, ТПК, плюс Додж три четверти собралось человек 8. Клуб нужно делать так и решили. Собираться будет клуб естественно на Краснодарской 58 по средам вечером (тогда же и все другие клубы там и собираются).

Клуб "4х4-Ретро" у ГАЗ-69 нового члена клуба.

Автомобиль-транспортёр амфиби ЛуАЗ-967М Д. Ломакова.

Торговл ретро-моделми, книгами и журналами по ретро

Клуб "Автомодели -Ретро": это клуб коллекционеров масштабных моделей старинных автомобилей и мотоциклов. Пришло человек 6. В одном месте торговали моделями 1:43 и склееваемыми моделями производства России и Украины.

Ява-250 "Чекушка". Клуб "Мото-Ретро".Клуб "Мото-Ретро" в этом году выставил два мотоцикла с роторными двигателями, мотоцикл БМВ-Р35 с "всамомделишными" фашистом и советским солдатом, мотоцикл Ява 1960 года.

Множество народу ходило вокруг "Авто-Ретро-Комиссионки", что работает постоянно на площадке Музея. Выставлено было в АРК машин 12 по цене от 50$ до 27 000$. Сергей Ананов (заведующий АРК) только и успевал отвечать на вопросы и записывать координаты желающих продать или купить автомотостарину и запчасти к ней. Заглядывайте в АвтоРетро-Комиссионку на Краснодарской 58!

Немало заказов получил и недавно появившийся на площадке "Ретро-Сервис". Народу то двигатель у Победы перебрать, то у ГАЗ-21 подварить, то у ЗиМа обивку починить, то у ГАЗ-69 кпп перебрать, кому с М-407, который пошёл под разборку, выхлопные нужны трубы.. (На площадке, кстати, и разборки старинных машин теперь тоже есть! Кстати сейчас ёщё одна "Победа" под разборку тоже пошла - кому запчасти М20 нужны? Налетай!).

Паккард  Ю. Гнездарёва. И Шевроле сзади.Кроме перечисленных выше машин на Параде были ещё: Форд 1939 года кабриолет, Пакард Юрия Гнездарёва, несколько ЗИМов, "представители" пехотного полка вермахта на ГАЗ-67 во главе с Максимом Вдовиченко, а девушка из их компании, в советской военной форме времён ВОВ, устраивала показательные выступления на полевой кухне под звуки патефона, БМВ-321 1949г. и БМВ-321 1939г.,  Мерседес-Бенц 230 1939г., ДКВ Ф7 кабриолет1938г., Шевроле 1944г., Антилопа. Неизвестный науке зверь!

Дядя Саша Ломаков переоделся тоже в форму советского бойца образца 1941 года и привёз ещё свою "Антилопу".

BMW-321 1949 года. Касьнова.

Opel-Admiral. Кабриолет.1939. Д. Ломакова

Вообще то в 100 метрах  от музейной изгороди (за которой и прошёл Парад) расположена салютная площадка для салютных машин. И вот 9 мая 2001 года в 22-00 мощнейший салют стал завершающим аккордом Весеннего Всероссийского Парада "Ретромотор"! Те кто разъехался после 20-00, не дождавшись темноты и салюта, многое потеряли! Куда было спешить то? А ретромоторовский народ пировал по домашнему и любовался салютом и старинными машинами которые просто преображались в цветных вспышках.

А в этот момент по кольцевой трассе на площадке Музея (теперь и такая трасса есть!) в сполохах салюта и фар, в тучах пыли носились наперегонки ГАЗ-69 Липатова Сергея и голубая Победа ("тельняшка") Олега  Комоликова из клуба ЮСАМС. Зрелище было непередоваемое!

А погода то! Наконуне холодрыга и сильнейший ветер, а во время Парада до +22 С и солнце, и приятный ветерок! Всё же, кто то там наверху всегда помогает нам. Спасибо.

Зрителей по разным подсчётам было от 4 000 до 7 000 человек. На Параде было замечено 82 старинных автомобиля и мотоцикла!


Вот в сети появился очень хороший фотоотчёт об этом Параде - 60 классных фото!!! Хвалит Парад Ретромотор некий г-н Fregat! Спасибо ему!


До встречи 01 и 02 сентября 2001 г. в Москве, в Люблино (ул. Краснодарская, владение 58) на Осеннем "Всероссийском Параде старинных автомобилей и мотоциклов - "РЕТРОМОТОР" "!

Подробности о грядущем 2 сентября 2001 года - Осеннем Всероссийском Параде "РЕТРОМОТОР" посмотрите здесь.


И напомним, что было на предыдущем осеннем Параде 02 сентября 2000 г.


Теперь ВСЕГДА , два раза в год (на день столицы - в начале сентября и на день Победы - в Мае) на площадке Музея (Москва, Люблино, ул. Краснодарская, владение 58) будут проходить традиционные Всероссийские Парады автомотостарины - "РЕТРОМОТОР".

Ранее клуб проводил Парады (начиная с 1988г.) и на ВДНХ, и в Лужниках, и Парке Горького, и в других парках и спорткомплексах Москвы... Но постоянно меняющийся адрес Парада и невозможность обустроить и подготовить площадку неустраивали всех. Теперь будем популиризировать и обустраивать свою, собственную - так сказать, истинно автораритетную площадку.

И пусть теперь все знают: сбылась мечта многих поколений любителей, владельцев автомотостарины - есть теперь на карте страны ПОСТОЯННАЯ точка, где теперь будут все истинные любители автомотостарины собираться, общаться, менять, продавать и покупать автомотостарину и запчасти к ней, показать свои реставрационные достижения и новые находки.


Эти страницы появились и поддерживаются при помощи Попечителей музея - Российской телекоммуникационной сети "RosNet"

и фирмы "Hewlett Packard".


Зайдите на страницы других клубов РКЛСАМ "Ретромотор":

Клуб "М20 Победа"

Клуб ГАЗ-21 "Волга-Ретро"

Клуб "Москвич-Ретро"

Клуб "Запорожец-Ретро"

Клуб "Мото-Ретро"

Клуб "Автомодели-Ретро"

Клуб "Иномарка-Ретро"

"Клуб ГАЗ-69"

"ЗиМ клуб"

Клуб "Юные следопыты автомотостарины (ЮСАМС)

Клуб "Ретро-Мода"

Военно- Исторический клуб "Союзники"

Военно-Исторический Клуб "Красная Армия"


C - 2001, РКЛСАМ "Ретромотор"  .

 Контакт        Contact


http://rosweb.ru/lomakovka/parad-09.05.2001.html