9 мая 2002 года, в День Победы, состоялся традиционный весенний "Всероссийский Парад старинных автомобилей и мотоциклов - "РЕТРОМОТОР" "!

9 may 2002 - In Moscow All-Russian Parade antique, oldtimer, veteran cars and motorcycles!

Клуб "Мото-Ретро" примеретс к новому зданию музе.

На Параде были , как всегда, из разных сторон России владельцы старинной авто и мототехники.

Парад проводился "Российским клубом любителей старинных автомобилей и мотоциклов "РЕТРОМОТОР" " и входящими в него существующими (и формируеммыми) клубами "Клуб М-20 "Победа", "Москвич-Ретро", "Волга-Ретро", "Запорожец-Ретро", "Мото-Ретро", "ЗиМ клуб", "ЗиС-ЗиЛ клуб", "Опель-Ретро", "Мерседес-Ретро", "БМВ-Ретро" и др. марочными ретро-клубами, а также некоторыми региональными филиалами РКЛСАМ "РЕТРОМОТОР".

Адрес Парада: Москва, ул. Краснодарская, земле-владение у дома номер 58 - это 400 метров от метро "Люблино" - на основной территории "Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов" (фактически будущего национального моторного музея). Вход был бесплатный!

Сбор участников Парада был с 10-00 (желающие и иногорордние смогли поставить свои стариные машины и заранее - 8 мая).  Начало Парада было в 11-00, окончание с 19-00 и до салюта.

Телефон оргкомитета и E-mail: Контакт        Contact

Вот Схема проезда на Парад:

Несколько слов о весеннем "Всероссийском Параде старинных автомобилей и мотоцилклов Ретромотор"" 9 мая 2002 года.

Клуб "ГАЗ-21 "Волга-Ретро""Клуб "Москвич-Ретро"Полева кухн. А в ней 170 литров компота!Гудзон. Приехал таки.Стрелков и Сорокин что-то задумали. М20 кабриолет.Вовсю шла продажа моделей старинных авто и журналов.Это "база"  клуба ЮСАМС.

Москвичисты в этот раз приложили много сил по организации своего досуга на Параде. Была выровнена территория под стоянку клуба. Москвичей там накопилось, с прибывшими, штук 25. Гвоздевым совместно с координаторами и активистами Москвич-Ретро ыла устроена коллективная пьян.. празднование. И это правильно! В процессе подготовки площадки (при испатании личного клубного мангала) сгорело сидение от М-407 Юрия Гвоздева. (Со стороны было смешно смотреть как они там с лопатами носились вокруг сидения :о)) ). Клуб ГАЗ-21 "Волга-Ретро" снова занял первое место в соревнованиях (второе Москвич-Ретро (УРА!), третье клуб М20) по толканию старинного автомобиля на скорость (с выключенным мотором). 350 метров волгари протолкали красную ГАЗ-21 Максимова Юрия ("Бормана") за 58 секунд - это новый рекорд этих соревнований! Аплодисменты! Были избраны 3 самые-самые Волги (а также 3 самых-самых Москвича, и 3 самых-самых Победы). - они получили в подарок автокосметику "Turtle wax" от фирмы "Zoom Energy Corp."

Так же участники Парада получили призы и подарки от компании "КВИВ АВТО" (спецальные рукавички для полировки кузовов, замшу для наведения лоска и т.п.), их раздавал руководитель журнала "Береги автомобиль" Вячеслав Родионов".

Устроители Парада выражают признательность всем СМИ сделавшим анонсы Парада и особо журналу "Игрушки для больших", радиостанции "Эхо Москвы", "AUTO.RU", газете "Комсомольская правда", журналу "Афиша", радиостанции "Радио России".

Победисты после пробега по "Золотому кольцу России" чего-то были вяловаты.. Не отошли видать. Но успели, наконуне, Победы постороить в ряд.. Напомним старую мысль: надо клубам самим себе развлечения, конкурсы, соревнования и т.п. придумывать на будущие Парады - не надо ждать что кто-то сделает за владельцев автомотостарины им самим праздник.

Был интересный Опель Супер 6 кабриолет, и один закрытый. Виллисов было три. Один реставрированный. БМВухи 321 были, Мерсов 230 1938 года было 2 (один так и остался под брезентом).

Клуб Мото-Ретро был в составе 4 мотоциклов. ЗиМ клуб чего-то был в меньшем составе чем обычно.

Часов в 12 приехала , во главе с членом клуба Максом Вдовиченко, смешная группа "фашистов"-детей вперемешку с бойцами-детьми в форме РККА, с пушкой, на ГАЗ-67, на ГАЗ-63, на мотоцикле БМВ Р 35. Стреляли из пушки, пили водку (кажется), компот, ели всё подряд, говорили на ломаном руско-немецком, возили девушек, тоже всех.

Торговал, под своими баннерами, своими журналами и сувенирами журнал "Игрушки для больших" во главе с Ильёй Сорокиным.

В середине Парада приехали красно-розовый кабриолет Гудзон Е.Чудакова, А. Стрелков на Победе-кабриолет, А.Крумер на Чайке 13 кабриолет.. И вообще народ весь парад приезжал и уезжал. Если бы все приехали разом , к 11 часам, то земли бы не было бы видно от автомотостарины. Что было бы лучше всем. Но в общем прошло всё нормально.

Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов в этот раз привёз из временного музея что на Хлебозаводском, и из своих хранилищ Хорьх-853 1935 года, редчайшую БМВ-303 1933 года, Антилопу, ТИЗ-АМ-600 1939, Харлей-Девидсон WLA-42 1942 года. Эти музейные машины и мотоциклы впервые были поставленны, можно уже сказать, в здание будущего музея (его стрительство и ведётся сейчас на Краснодарской вл. 58, там где прошёл этот Парад и проходят все Парады автомотостарины). В здании Первого зала музея кроме фундамента, был залит бетоном пол, поставлены колонны и части металлоконструкций каркаса. Дмитрий Ломаков и строители хотели к 9 мая поставить и фермы все на коллоны, но не успели. Ну да ладно... На Праздник это особо не повлияло. И так народ говорил - "надо же музей то строиться вовсю! Видно продвижение". (Фермы музея строители всё таки доделали и поставили 19 мая).

От "Ломаковки" были ещё (они храняться на площадке): Studebaker US-6 1943г, ГАЗ-67б, ГАЗ-11-73, ГАЗ-АА (Полуторка), Opel Kapitan 1960г., ГАЗ-13 "Чайка" Патриарха Пимена (подарок ему от Брежнева), военная амфибия ЛуАЗ, ЗАЗ-965 и др.

Было сварено в полевой кухне 170 (!!) литров компота. Выпили всем миром литров 70..

Было 6 телекамер с разных каналов ТВ. Было тысячи 2,5 посетителей. В 18 часов быстренько прошла... буря. Пылевая. Потом слабый дождь на... 25 секунд. Народ разехался покататься по Москве, а кто и по домам (доотмечать праздник в кругу семьи). Потом некоторые вернулись на салют посмотреть, дпить и доесть что осталось, сфотографироваться со своими старинными авто на фоне салютных залпов, благо салютные огни были над головой..

Компот допивали ещё 3 дня.. Грушевый.

До встречи на Осеннем Параде 7 и 8 сентября 2002 там же в Люблино на Краснодарской 58! Трава к тому времени вырастет надеюсь... :о)

Координационный Совет РКЛСАМ "Ретромотор"

--------------------------------------

Привет! Да, Праздник действительно удался!!! МЫ с моим другом Угаровым

Серегой в этот раз приехали практически с самого утра и застали все самое

интересное! Походную кухню для компота как раз на его Газике-69 за водой

возили. Правда компота мы не дождались. Наши боевые подруги просто устали

часам к 4-м вечера, пришлось их отвозить домой. Но думаем, компот получился

на славу!

Соревнования тоже очень понравились. Особенно моей второй половине, а также

брату, которого я тоже туда притащил. Еще "стрельба" из пушки всех приколола

и "фашист" с красным знаменем! %-) , который ездил на немецком мотаке,

распивая спиртные напитки и выкрикивая "Hitler kaput!" и другие ругательства

по-немецки! Прикольно! Интересно, кто это был? Это из клуба или кто-то со

стороны? Я его раньше не видел никогда.

Кстати, может москвичи как-то ставить поближе к "передовой"?(переднему краю

площадки)? А то они как-то в стороне "жмуться", люди до них как-то не

доходят даже! Во всяком случае у меня сложилось такое впечатление...

Еще помирились и пообщались с Билдером, после тех давнишних дурацких

событий, связанных с ремонтом. Забрал у них свои запчасти. Он меня звал

посещать клуб по средам. Я тут жене потихоньку на мозги капаю, чтоб вместе с

ней ездить. Правда пока дочка маленькая,-полгодика всего,- наверное сложно

будет. Но посмотрим, может чего и будет вырисовываться...

На слет в сентябре - буду как штык (если машинка не подведет, конечно

же...)!!!

А так вообще все было супер!!!

З.Ы. А когда и где это все по телику показывали? А то я все ждал, но так и

не нарвался ни на одну передачу, где бы это все транслировалось? Или еще все

впереди?

С уважением, Величковский Сергей. oitser@izvestia.ru Дата: 21 мая 2002 г. 19:01


Теперь ВСЕГДА , два раза в год (на день столицы - в начале сентября и на день Победы - в Мае) на площадке Музея (Москва, Люблино, ул. Краснодарская, владение 58) будут проходить традиционные Всероссийские Парады автомотостарины - "РЕТРОМОТОР".

Ранее клуб проводил Парады (начиная с 1988г.) и на ВДНХ, и в Лужниках, и Парке Горького, и в других парках и спорткомплексах Москвы... Но постоянно меняющийся адрес Парада и невозможность обустроить и подготовить площадку неустраивали всех. Теперь будем популиризировать и обустраивать свою, собственную - так сказать, истинно авто-раритетную площадку.

И пусть теперь все знают: сбылась мечта многих поколений любителей, владельцев автомотостарины - есть теперь на карте страны ПОСТОЯННАЯ точка, где теперь будут все истинные любители автомотостарины собираться, общаться, менять, продавать и покупать автомотостарину и запчасти к ней, показать свои реставрационные достижения и новые находки.


Напомним, что было на предыдущем Весеннем Параде "Ретромотор" 2 сентября 2001 г.

И вперёд! На Осенний Парад "Ретромотор" 2002 года!


Эти страницы появились и поддерживаются при помощи Попечителей музея - Российской телекоммуникационной сети "RosNet"

и фирмы "Hewlett Packard".


Зайдите на страницы других клубов РКЛСАМ "Ретромотор":

Клуб "М20 Победа"

Клуб ГАЗ-21 "Волга-Ретро"

Клуб "Москвич-Ретро"

Клуб "Запорожец-Ретро"

Клуб "Мото-Ретро"

Клуб "Автомодели-Ретро"

Клуб "Иномарка-Ретро"

"Клуб ГАЗ-69"

"ЗиМ клуб"

Клуб "Юные следопыты автомотостарины (ЮСАМС)

Клуб "Ретро-Мода"

Военно- Исторический клуб "Союзники"

Военно-Исторический Клуб "Красная Армия"


C - 2002, РКЛСАМ "Ретромотор".

Контакт        Contact


http://rosweb.ru/lomakovka/parad-9.05.2002.html